среда, 18 марта 2015 г.

Какой профнастил выбрать для забора. Строительство заборов из профнастила.

Устройство забора

Строительство заборов из профнастила осуществляется с помощью металлических, кирпичных или железобетонных столбов. Столбы могут закрепляться в землю несколькими способами: забиваться, забутовываться, бетонироваться или закрепляться в ленточном фундаменте. Столбы соединяются между собой при помощи поперечин, которые одновременно придают жесткость всей конструкции и служат основой для крепления профлиста. Поверхность этих листов обрабатывается 3 полимерами (пластизоль, полиэстер, пурал), что обеспечивает защиту от внешних природных факторов и препятствует образованию коррозии. Заборы из профнастила пользуются большим спросом из-за того, что это долговечный и недорогой материал. Он не требует  какого-то особого ухода, а, в случае необходимости, починить его совсем не сложно: нужно просто заменить  поврежденные листы. Сроки монтажа заборов из профлиста таковы: установка ста метров забора средних параметров – 3 дня.



Заборы на металлических столбах

Оцинкованные листы или с полимерным покрытием крепятся саморезами или заклепками к  несущей металлоконструкции, представляющую собой опоры  из металлических столбов из профильных или круглых труб и поперечных креплений (лаг).

Комбинированные заборы

Мы можем осуществить монтаж забора двух видов одновременно, к примеру скомбинировать забор из профлиста и евроштакетника. Поддерживающие конструкции (столбы) могут быть выполнены из различного материала: кирпичные или металлические, с той стороны, которая у всех на виду можно установить кирпичные столбы, а с другой металлические.

Этапы установки

1. Осмотр территории будущего строительства
2. Разметка под основания столбов(для бурения)
3. Бурение отверстии для установки столбов
4. установка столбов в пробуренные скважины, и закрепление бетоном или пгс (песчано гранитная смесь)
5. Сварочные работы по закреплению лаг к столбам
6. Покрытие металлического каркаса грунтом
7. Установка заглушек в торцы столбов
8. Монтаж профлиста

Какой профнастил выбрать для забора

Профнастил, или профлист, относится к сплошному типу заборных ограждений. Современный профнастил представляет собой холодногнутые листы, изготовленные из качественной оцинкованной стали. На что следует обратить внимание, решая, какой профнастил выбрать для забора?

  1. В первую очередь проверьте качество и толщину металла. Помните, что цифра, обозначающая толщину профлиста, указывает именно на толщину металла, из которого он выполнен, не учитывая слой полимерного покрытия. Чаще всего толщина листа находится в диапазоне 0,4-0,7 мм.
  2. Убедитесь, что изделие изготовлено согласно всем технологическим требованиям и с применением качественного оборудования.
  3. Помните, что профлист различается по назначению. Если необходимо приобрести профнастил для забора, то нужно учитывать, что нагрузки на забор обычно невелики, а значит, покупать несущий профиль не следует.
  4. Все профлисты в партии должны быть идентичны, т.е. выполнены из одного металла, иметь одну цветовую гамму и толщину.
  5. Не должно быть нарушений геометрии профиля. Края листа должны быть ровными и не иметь заусенцев.
Профилированный лист особым образом маркируется. По этой маркировке можно определить его предназначение и основные параметры.
  1. Буквенное обозначение в начале марки листа означает:
  • Н – несущий, используемый для обустройства кровли;
  • C – стеновой, для стен и заборов;
  • НС – универсальный, применяемый как для кровельных работ, так и для стеновых ограждений.
  1. Цифры после буквенных обозначений определяют высоту профиля, т.е. высоту волны в мм.
  2. Следующая цифра обозначает полезную ширину листа в мм.
  3. Последняя цифра – толщина стали (в мм), из которой изготовлен лист.
Но прямо ориентироваться на маркировку не стоит. Тут есть свои тонкости. Например, полезная площадь у листа С8 больше, чем у листа С21, а значит, на одну и ту же общую длину забора его понадобится меньше. Но в свою очередь лист С21 прочнее за счет того, что обладает большей высотой волны, а, следовательно, и большей жесткостью. Кроме того, он имеет более привлекательный внешний вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий